8(922)268-87-11
8(3452)21-46-31

alfamed@alfamed-tmn.ru

Универсальный наркозно-дыхательный аппарат Аэлита

Производитель:

Универсальный наркозно-дыхательный аппарат Аэлита


Первый российский универсальный наркозно-дыхательный комплекс  экспертного класса (с интеллектуальным управлением) обладающий расширенными  функциональными и диагностическими возможностями.

Позволяет работать с медицинскими газами и любыми видами жидких анестетиков.

Обеспечивает высокую точность дозирования и автоматического поддержания необходимых концентраций как газообразных (закись азота), так и жидких испаряющихся анестетиков (севофлюран, галотан, изофлюран).

Работа с жидкими анестетиками обеспечивается встроенной системой электронного впрыска на основе мультианестезиологи-ческого дозатора.

Мониторинг процесса дыхания:

  слежение за объемами вдоха и выдоха;
• слежение за давлением в дыхательном контуре;
• отображение кривых:

барограмма, скорость потока, объем, петли объем-давление и поток-давление;

• встроенная система капнографии;
• слежение за концентрацией кислорода в дыхательной смеси;
• встроенный мониторинг концентрации анестезиологических веществ на вдохе и на выдохе (закись азота, севофлюран, изофлюран, галотан).

Также наркозно-дыхательный комплекс имеет встроенный модуль пульсоксиметрии и мониторинга артериального давления.

Для вывода информации о режимах работы, а также для управления режимами работы аппарата и их параметрами используется цветной графический дисплей с сенсорным экраном с диагональю 15”.

Аппарат имеет встроенную аккумуляторную батарею, которая позволяет в случае отсутствия электроэнергии продолжать проведение анестезиологических мероприятий и ИВЛ в течение не менее часа или более (в зависимости от режима).

В наркозном аппарате предусмотрена диалоговая система аварийно предупредительных сигнализаций с тремя уровнями приоритетов.

Применение универсального наркозно-дыхательного комплекса АЭЛИТА позволит:


- проводить малопоточную анестезию;
- повысить информационно-диагностическую оснащённость рабочего места анестезиолога;
- выбирать наиболее оптимальные параметры проведения анестезии;
- автоматизировать вспомогательные процессы при проведении анестезиологических мероприятий.

Блок ИВЛ

Генератор потока дыхательного газа (воздуходувка) выполнен в виде малогабаритного шестицилиндрового компрессора, в котором в качестве цилиндров использу-ются резиновые меха-сильфоны, приводимые в возврат-но–поступательное движение кривошипно-шатунными механизмами, со сдвигом по фазе движения на 60 граду-сов, причем скорость вращения коленвала этой воздухо-дувки осуществляется от безколлекторного электроприво-да, управляемого через центральную компьютерную сис-тему аппарата. Такое техническое решение позволяет получать, во-первых, чистую газовую смесь (не загрязнен-ную продуктами трения или смазки), а во-вторых получать любую требуемую форму газового потока в течение цикла



вдоха (за счет компьютерного управления с обратной связью скоростью вращения привода воздуходувки), в том числе - осуществлять непрерывный поток газа (что требуется на некото-рых режимах искусственной вентиляции легких, например, на режиме "самостоятельное ды-хание под положительным давлением").Кроме того , получаемый такой воздуходувкой пульсирующий поток газа способствует лучшему усвоению кислорода альвеолами легких (эффект "массажа").

Принцип работы воздуходувки можно проиллюстрировать следующей анимацией:



Режимы ИВЛ:

В наркозно-дыхательном комплексе АЭЛИТА реализованы следующие режимы ИВЛ:
1.ИВЛ по времени (CMV)
2.ИВЛ по времени с попыт. (SCMV)
3.ИВЛ по давлению (PC-CMV)
4.ИВЛ по давлению с поп. (PSV)
5.СДППД (самостоятельное дыхание под положитель-ным давлением)
6.Ручное управление (переключение фаз вдох-выдох при помощи ПДУ)
7.Сам. дыхание (PPS)

 
Технические и функциональные характеристики «Аэлиты» соответствуют зарубежным аналогам подобного класса (например, немецкому наркозно-дыхательному аппарату «Drager Fabius Plus»).
Уникальность «Аэлиты» заключается в том, что в ней реализован оригинальный метод непосредственного впрыска анестетика в поток свежего газа, причём расчёт необходимого количества впрыскиваемой жидкости для обеспечения заданной концентрации производится компьютерным блоком аппарата.
Это обеспечивает высокую точность поддержания заданной концентрации в широком диапазоне газовых потоков и концентраций, что очень важно в про-цессе обеспечения качественной анестезии.
Еще можно отметить, что аппарат подсчитывает количество израсходованного за операцию
анестетика и отображает соответствующую цифру на экране с точностью до 0.1 мл, что очень актуально для такого дорогостоящего жидкого анес-тетика, как севофлюран.Следует также отметить, что благодаря уникальной запатентованной системе дозирова-ния газов, применённой в «Аэлите», имеется возможность использовать очень малые потоки газов (вплоть до 10 мл/мин), что позволяет осуществлять низкопоточную анестезию по полу-закрытому и закрытому дыхательному контуру. Точность поддержания потока газа при этом составляет 1-2% от текущего значения. Т. е. если установлено значение потока 50 мл/мин, то погрешность составит порядка 1 мл/мин.Аварийно-предупредительная сигнализация выполнена в объёмах, требующихся по международным стандартам безопасности, при этом пределы основных параметров (в том числе – предельно допустимые концентрации газов, паров жидких анестетиков и т. п.) могут быть установлены медперсоналом.Конструктивно аппарат «Аэлита» выполнен в виде моноблока со свободно открываю-щейся (целиком, снизу доверху) передней панелью, что обеспечивает лёгкий доступ к любым узлам аппарата и повышает его ремонтопригодность. Большинство узлов – стандартные, покупные, при необходимости – взаимозаменяемые.В аппарате реализован встроенный программный сервисный режим анализа возможных отказов различных узлов аппарата, а также их настройки и контроля, что обеспечивает качес-твенный ремонт аппарата на месте (в клинике).В аппарате «Аэлита» имеется также встроенный вакуумный аспиратор, предназначен-ный для отсоса различных жидкостей (эксудата) из дыхательных путей, что важно для полноты анестезиологического обеспечения операции.


Ключевые слова:

Универсальный наркозно-дыхательный аппарат Аэлита
универсальный  аппарат Аэлита
наркозно-дыхательный аппарат Аэлита
аппарат ИВЛ Аэлита