8(922)268-87-11
8(3452)21-46-31

alfamed@alfamed-tmn.ru

Установки для обеззараживания сточных и питьевых вод.

 


 
Обеззараживание воды.

"Установки для обеззараживания сточных и питьевых вод."


 

 Обеззараживание питьевой воды

В настоящее время в мире используются различные методы обеззараживания  сточных вод, и вод добываемых для нужд населения, промышленности и сельского хозяйства. К наиболее распространенным средствам обеззараживания воды относится хлорирование и озонирование. 

Существенным недостатком данных способов обеззараживания является то, что вода меняет свой химический состав, что сказывается на качестве питьевой воды, а сточные воды становятся еще более токсичными для окружающей среды. Кроме того, химические средства обеззараживания требуют постоянного наличия реагентов, например, той же самой хлорки.

Технология ультрафиолетового обеззараживания воды экологически безопасна и требует меньших эксплуатационных затрат. Ультрафиолетовое излучение воздействует только на живые организмы. Уф – излучение дает обеззараживающий эффект, главным образом, за счет фотохимических реакций, в ходе которых повреждается структура живой клетки микроорганизма, а впоследствии и молекулы ДНК. Данные повреждения для организма являются летальными. Естественно, говорить о каком – то привыкании микроорганизмов к ультрафиолету бессмысленно.

Поскольку поражаются только живые организмы, находящиеся в воде, то никакого химического изменения ее не происходит. Поэтому метод ультрафиолетового обеззараживания является экологически безопасным. Применение уф – облучения в роли обеззараживающего средства рекомендуется для той воды, которая уже прошла очистку от грязи, песка и прочих аналогичных примесей.

Действующим элементом установок являются бактерицидные лампы – источники ультрафиолетового излучения. Ресурс ламп составляет 9 000 часов, т.е. почти год можно обеззараживать воду не применяя никаких химических реагентов. После выработки ресурса необходимо только заменить лампу.
 

Уф – обеззараживание воды может применяться
 

  • для очистки и обеззараживания питьевой воды населенных пунктов;
  • водоочистки и УФ обеззараживание воды в жилых домах и коттеджах; 
  • подготовка воды плавательных и оздоровительных бассейнов и аквапарков; 
  • водоподготовки на пищевых и фармацевтических производствах.

Кроме того, бактерицидные установки используются для обеззараживания сточной воды:
 

  • обеззараживание сточных вод
  • обеззараживание шахтных вод; 
  • обеззараживание оборотной и технической воды.

В настоящее время обеззараживание воздуха и воды ультрафиолетовым излучением является одним из наиболее перспективных, экономически выгодных и безопасных методов по обеззараживанию питьевой, технической и сточной воды. Обобщим преимущества метода ультрафиолетового обеззараживания воды относительно хлорирования и озонирования: - уф облучение летально для подавляющего большинства бактерий, вирусов, спор и протоза. Оно уничтожает таких возбудителей инфекционных заболеваний как тиф, холера, дизентирия; - эффективность ультрафиолетового обеззараживания и дезинфекции доказана научными исследованиями, с которыми можно ознакомится на сайте www.antibact.ru.

Повсеместное применение ультрафиолета в медицине лишний раз подтверждает его эффективность. Особенности технологии ультрафиолетового обеззараживания воды:

  • обеззараживание питьевых и сточных вод ультрафиолетом происходит за счет фотохимических реакций, ведущих к гибели патогенного микроорганизма. В результате реакции не изменяется химический состав воды;
  • в отличие от окислительных технологий в случае передозировки нет отрицательных эффектов;
  • уф – обеззараживание не требует никаких дополнительных химических реагентов, а сами установки потребляют сравнительно небольшое количество электроэнергии;
  • без всяких дополнительных расходов установка эффективно обеззараживает воду на протяжении года. По истечение, этого срока необходима замена бактерицидных ламп.

Ультрафиолетовое обеззараживание питьевых и сточных вод на сегодняшний день является самым экологически безопасным и экономически выгодным.