8(922)268-87-11
8(3452)21-46-31

alfamed@alfamed-tmn.ru

Физиотерапевтический аппарат Рефтон-01-Ф-С (СМТ, ДДТ, ГТ комплектация)

Производитель:

 Физиотерапевтический аппарат Рефтон-01-Ф-С (СМТ, ДДТ, ГТ комплектация) 
 

Расширенная Амплипульстерапия, Электростимуляция, Диадинамотерапия, Гальванизация, Электрофорез
 

Аппарат физиотерапевтический Рефтон-01-Ф-С

 

 

Назначение:

Аппарат предназначен для воздействия на организм человека с лечебными и профилактическими целями диадинамическими токами, синусоидально-модулированными токами и постоянным (гальваническим).

Позволяет эффективно осуществлять лечебные и реабилитационные мероприятия при терапии различных патологических состояний, лекарственный электрофорез, электростимуляцию и т.д. Аппарат предназначен для применения в лечебных и профилактических учреждениях широкого профиля, а также для лечения пациентов в домашних и амбулаторных условиях.

 

Краткое описание возможностей аппарата:

 

Синусоидально-модулированные токи (СМТ):

СМТ 1- Первый род работы (постоянная модуляция) - непрерывное воздействие током несущей частоты с возможностью выбора различных коэффициентов модуляции и модулирующей частоты.

СМТ 2 - Второй род работы (посылка - пауза) - прерывистое воздействие сериями модулированных колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента модуляции, чередующихся с паузой.

СМТ 3 - Третий род работы (посылка - немодулированные) - непрерывное воздействие сериями модулированных колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента модуляции, чередующихся с сериями немодулированных колебаний несущей частоты.

СМТ 4 - Четвертый род работы (перемежающиеся частоты) - непрерывное воздействие сериями модулированных колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента модуляции, чередующихся с сериями модулированных колебаний частотой 150 Гц.

СМТ 5 - Пятый род работы (перемежающиеся частоты - пауза) - прерывистое воздействие сериями модулированных колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента модуляции, чередующихся с сериями модулированных колебаний частотой 150 Гц и паузой.

 

Частота несущих синусоидальных колебаний устанавливается дискретно, fн= 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10кГц.

При частоте:

fн =2;3;4 кГц - сигнал "жесткий", необходимый для электростимуляции при хронических и дегенеративных процессах;

fн =5 кГц - единственная несущая частота, реализованная в аппаратах серии "Амплипульс";

fн=6;7;8;9;10 кГц - "мягкий" сигнал - более комфортная стимуляция для обезболивания, лечение острых и воспалительных процессов.

Частота модулирующего напряжения синусоидальной формы

устанавливается дискретно и принимает значения: 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 25, 50, 75, 100, 150 Гц. Коэффициент модуляции (глубина модуляции) устанавливается дискретно и принимает значение: 0%, 25%, 50%, 75%, 100% и 125% (режим перемодуляции). Длительность серий и пауз (чередование видов тока) устанавливается дискретно в соотношениях "1:1,5"; "2:3"; "4:6" сек во втором, третьем и четвертом родах работы. Для пятого рода работы соотношения двух модулированных серий устанавливаются аналогично, а длительность суммы двух серий и длительность паузы составляют 2,5; 5 и 10 сек.

 

Диадинамические токи (ДДТ):

ОН (однополупериодный непрерывный) - импульсы тока синусоидальной формы с экспоненциальным срезом частотой 50 Гц.

ДН (двухполупериодный непрерывный) - импульсы тока синусоидальной формы с экспоненциальным срезом ,100 Гц.

ОР (однополупериодный ритмический) - серии импульсов тока вида ОН.

КП (короткий период) - чередование серии импульсов тока вида ОН с сериями импульсов тока вида ДН.

ДП (длинный период) - чередование серий импульсов тока вида ОН и дополняющих его до тока вида ДН серий импульсов, огибающая которых нарастает от нуля до амплитуды тока ОН, выдерживает это значение, а затем спадает до нуля.

ОВ (однополупериодный волновой) - серии импульсов тока вида ОН, огибающая которых нарастает от нуля до максимального значения, выдерживает это значение, а затем спадает до нуля.

ДВ (двухполупериодный волновой) - серии импульсов тока вида ДН, огибающая которых нарастает от нуля до максимального значения, выдерживает это значение, а затем спадает до нуля. Наибольшее значение постоянной составляющей выходного тока вида ДН.

 

Гальванический ток (ГТ).

 

Технические характеристики:

1. Аппарат обеспечивает все режимы работы, заложенные в конкретную прикладную потребительскую программу.

2. Описание меню пользователя и всех параметров воздействий поставляется отдельно с каждым конкретным аппаратом.

3. Технические параметры:

• погрешность установки частоты ± 10%

• максимальный “ток пациента” при Rн=1 кОм – 80* мА ± 10 % (гальванический ток);

• частота несущих синусоидальных колебаний 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10 кГц ± 15%;

4. Аппарат обеспечивает регулировку тока пациента от 0,0 мА до максимального значения.

5. Аппарат программно блокирует повышение «тока пациента» в паузе.

6. Отображение режимов работы, параметров воздействующих сигналов и тока пациента осуществляется на жидкокристаллическом дисплее.

7. Электропитание аппарата от источника переменного напряжения 220 В ± 10% частотой 50 Гц.

8. Потребляемая мощность не более 100 ВА.

9. Непрерывное время работы 8 часов.

10. Габаритные размеры не более 300х270х100 мм ± 10% (без учета дополнительных ножек).

11. Масса не более 2 кг.

12. Аппарат обеспечивает автоматическое выключение «тока пациента» по истечении времени процедуры. Погрешность установки времени ± 10%

 

По электробезопасности аппарат соответствует II классу защиты и не требует защитного заземления.

 

Отличительные особенности

Все сигналы, реализованные в аппарате, являются функцией программного обеспечения, что позволяет легко расширить его функциональные возможности за счет изменения характеристик, комбинаций и чередований сигналов.

В аппарате реализована автоматическая защита в цепи пациента по току. Порог срабатывания регулируемый, но не более 100 мА.

По завершении процедуры аппарат отключается автоматически с плавным снижением силы воздействующего тока и подачей звукового сигнала.

Для исключения повышения тока в паузе при проведении процедур токами ОР, ОВ, ДВ, СМТ 2, СМТ 5 кнопка увеличения силы тока заблокирована программным способом.

Имеет двухстрочный ЖК индикатор с подсветкой отображающий на русском языке меню, параметры процедуры и встроенные часы с сигналом окончания процедуры.

К аппарату прилагается инструкция по лечебному применению, содержащая методики проведения лечебных процедур.

Аппарат имеет встроенную систему самоконтроля исправности, которая проверяет работоспособность при каждом включении.

 

Аппарат «Рефтон-01» ФС сочетает в себе функции российских аппаратов «Амплипульс», «Поток», «Стимул», «Тонус». Удобен для врачей тем, что при умеренной цене, небольших массе и габаритах предоставляет уникально широкий выбор процедур, идеально подходит для проведения терапии непосредственно у постели больного, в санатории, медсанчасти или на дому.

 

Показания к применению

Гальванизация:

заболевания периферической нервной системы различного генеза; заболевания центральной и вегетативной нервной системы; гипертоническая болезнь I-II стадии, атеросклероз аорты и периферических артерий; заболевания органов дыхания; болезни органов пищеварения; заболевания костей и сочленений; заболевания мочеполовых органов; болезни уха, горла и носа; заболевания глаз и др.

Диадинамотерапия:

заболевания периферической и вегетативной нервной системы; заболевания костей и сочленений; травматические повреждения; заболевания внутренних органов; заболевания половых органов и др. Диадинамотерапия применяется в острый и подострый периоды заболевания и травматического повреждения.

Амплипульстерапия:

гипертоническая болезнь I-II стадии, церебральный атеросклероз, нейроциркуляторная дистония, неврастения, астеноневротические состояния, хроническая интоксикация алкоголем и наркотиками, климактерический невроз, гипоталамические синдромы, вегетативные кризы, постэнцефалические гиперкинезы, энурез центрального происхождения, последствия черепно-мозговой травмы; невралгии тройничного, языкоглоточного, затылочного нервов, постгерпетическая невралгия, вегетативные полинейропатии, шейный и поясничный остеохондроз с корешковым, рефлекторно-тоническим синдромами; дискинезии органов пищеварения; дисфункции женских половых органов; мочекаменная болезнь; дегенеративно-дистрофические заболевания суставов; спортивная медицина и др.

 

 

Сводная таблица аппаратов серии "Рефтон-01"

 

Наименование аппарата

СМТ

ДДТ

ГТ

МЛТ

РТ

КК

Рефтон-01-РФТЛС

+

+

+

+

+

2

Рефтон-01-ФЛС

+

+

+

+

-

1

Рефтон-01-ФЛС

(комплектация: СМТ, ГТ)

+

-

+

+

-

1

Рефтон-01-ФЛС

(комплектация: ДДТ, ГТ)

-

+

+

+

-

1

Рефтон-01-ФС

+

+

+

-

-

1

Рефтон-01-ФС

(комплектация: СМТ, ГТ)

+

-

+

-

-

1

Рефтон-01-ФС

(комплектация: ДДТ, ГТ)

-

+

+

-

-

1

 

Сокращения, использованные в таблице:

СМТ - Синусоидально-модулированные токи

ДДТ - Диадинамические токи

ГТ - Гальванический ток

МЛТ - Магнитолазерная терапия

РТ – Рефлексотерапия

КК - Количество каналов

 
аппарат рефтон        
аппарат рефтон 01   
аппарат рефтон 01 фс         
аппарат физиотерапевтический рефтон