8(922)268-87-11
8(3452)21-46-31

alfamed@alfamed-tmn.ru

Чем бактерицидные лампы отличаются от кварцевых ламп

Производитель:

 

​Чем бактерицидные лампы отличаются от кварцевых ламп

Важно понимать, что бактерицидные лампы и обычные кварцевые лампы (к примеру, кварцевая лампа «Солнышко») — это не одно и тоже.

Да, оба типа этих ламп являются ультрафиолетовыми излучателями, но с различными конструктивными и пользовательскими характеристиками.

Кварцевая лампа может эффективно применяться в медицине при лечении воспалительных заболеваний в лечебных, лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, а также на дому. Применяя кварцевые лампы можно с успехом лечить:

  • артриты, воспалительные заболевания органов дыхания, бронхиальной астмы;
  • гнойные раны и язвы, пролежни, ожоги и отморожения, маститы и т.д.;
  • афтозные стоматиты, пародонтоз и др.;
  • заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата;
  • кожные заболевания (экзема, псориаз, различные грибки и т.д.).

Кроме того, что кварцевые лампы являются эффективным лечебным и профилактическим средством, долгое время они применялись для обеззараживания воздуха, так как они еще и убивают микробы. Но в настоящее время кварцевые лампы для обеззараживания воздуха и поверхностей практически не применяются, так как их вытеснили безопасные и специализированные лампы — бактерицидные.

Все дело в том, что кварцевые лампы обязаны своему названию стеклу с одноименным названием — кварцевому стеклу. Оно пропускает через себя весь спектр, излучаемый ртутью, в том числе озонообразующий. А озон не нужен при обеззараживании воздуха, а в больших объемах озон смертельно опасен, поэтому кварцевое стекло было заменено на увиолевое. Такое стекло способно отфильтровывать вредный озонообразующий спектр.

Но лампы с увиолевым стеклом не стали почему-то называться увиолевыми, а называются бактерицидными.

Для подтверждения целесообразности применения бактерицидных ламп в борьбе с микробами и вирусами мы сделаем выдержку из заключения и рекомендаций НИИ туберкулеза МЗ РФ и Региональной лаборатории Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор»:

Прямое УФ бактерицидное облучение воздуха и поверхности открытыми облучателями и активная рециркуляция воздуха бактерицидными облучателями-рециркуляторами позволяет обеспечить полную бактерицидную обработку (обеззараживание) находящегося на поверхности и в воздухе вируса «птичьего гриппа» H5N1 серотипа в соответствии с техническими параметрами по производительности, представленными в технической документации (паспорте) облучателей.

Эти результаты научных исследований свидетельствуют о полном обеззараживании и уничтожении болезнетворных бактерий бактерицидными лампами.

Следующее.

В результате кварцевания воздуха кварцевыми лампами он обогащается озоном, который при превышении предельно-допустимой концентрации смертельно опасен (или ядовит, или очень токсичен — понимайте, как хотите), так как сильно окисляет всё живое и неживое, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать. Режим непрерывной работы обычной кварцевой лампы составляет не более 30 минут с последующим перерывом не менее 15 минут.

Озон очень токсичен вследствие высокой окисляющей способности. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти, так как он повреждает ткани органов дыхания, а при воздействии на холестерин в крови человека образует нерастворимые формы, приводящие к атеросклерозу.

Бактерицидные лампы не образуют озон, потому что стекло лампы отфильтровывает озонообразующую спектральную линию 185 нм. Вследствие этого можно сделать вывод, что работа бактерицидных ламп не вызывает ядовитых выделений озона, поэтому их применение безопасно для органов дыхания, и помещения с непрерывно работающими бактерицидными лампами в обязательном проветривании не нуждаются.


Мы надеемся, что дали ответы на некоторые вопросы, которые возникают у потребителей при выборе между кварцевыми лампами и бактерицидными рециркуляторами и облучателями.

Приведенные выше отличия не нужно считать однобокими доводами в пользу применения бактерицидных ультрафиолетовых ламп. Просто у кварцевых ламп своя сфера применения и свои полезные потребительские качества.


Еще у нас ищут:

сибэст
рециркулятор сибэст
облучатель сибэст
рециркулятор бактерицидный сибэст
сибэст новосибирск
облучатель рециркулятор сибэст
орбпб 01 сибэст
облучатель бактерицидный сибэст
сибэст 100
сибэст 150
сибэст лампа
сибэст 45
сибэст светотехника
сибэст 20
сибэст купить
облучатель рециркулятор бактерицидный сибэст
бактерицидные лампы сибэст
сибэст 50